Google+
Salud Actual
REDES SOCIALES SALUDACTUAL:
Lunes 26 de Septiembre de 2022



Foro de Salud Actual


Las consultas serán revisadas por los especialistas y contestadas por orden de proridad. Las consultas en este foro NO sustituyen el visitar a su especialista y sólo son d ecaracter de orientación. En ningún caso significan por sí solo un diagnóstico médico.

Usuario
Mensaje


Enviado: 20/07/2004
Llevo al rededor de 3 años tomando las pastillas evilin. Este ultimo tiempo (unos 4 meses) vengo viendo chispas en los ojos, como pequeñas luces como cuando uno ve que estan soldando focalizadas que duran unos segundos. Fui a dos oculistas y me revisaron la retina y me ijeron que no tenia nada malo,el problema es que las sigo viendo una vez al dia (algunas veces más) y estoy preocupada.



En el envase de las pastillas dice que no hay que usarlas en caso de problemas oculares de irrigacion sanguinea, podrán ser las pastillas las que me hagan ver las chispas?



Esperando atentamente su respuesta,



Amanda.

Respuesta
Respondida el : 20/07/2004
Querida Amanda:



Si bien no puedo saber con certeza la causa de tu problema de vision a traves del computador, puede ser que las pastillas te lo causen.

lo mejor, siempre que uno tiene un síntoma nuevo, es descontinuar todo medicamento que estes tomando.

Si esto persiste, te sugiero volver al oculista, y si no hay nada en la retina, entonces al neurologo.

Esos especialistas son los que mas te pueden ayudar!



Suerte y un saludo afectuoso



Equipo saludactual